Así han quedado los 18 grupos de Tercera: el Jaén, el mejor

19 mayo, 2019 · Archivado en CD Tropezón, Deportes, Equipos, Futbol, Segunda división, Segunda división B, Tercera división · Comentarios desactivados en Así han quedado los 18 grupos de Tercera: el Jaén, el mejor 

Diez meses después, ya se conocen los 72 equipos que pelearán por subir a Segunda División B. 18 de ellos lo hacen como campeones de grupo y tendrán una doble oportunidad en el Playoff. Los 54 restantes tendrán que superar tres duras eliminatorias por regresar a la categoría de bronce y conocerán a sus rivales mañana a partir de las 16:30 en la sede de la RFEF. El mejor de la categoría ha sido el Real Jaén con 101 puntos y 99 goles a favor. Así han quedado los 18 grupos:

GRUPO I: GALICIA

Campeón: Racing de Ferrol.
Fase de ascenso: Bergantiños, Compostela y Alondras.
Descienden: Laracha, Ribadumia, Boiro y Porriño Industrial.
Máximo goleador: Pablo Rey (Racing de Ferrol), con 26 goles.

GRUPO II: ASTURIAS

Campeón: Lealtad de Villaviciosa.
Fase de ascenso: Marino de Luanco, Caudal Deportivo y Covadonga.
Descienden: Madalena de Morcín, Universidad de Oviedo y San Claudio.
Máximo goleador: Jaime (Covadonga), con 20 goles.

GRUPO III: CANTABRIA

Campeón: Escobedo.
Fase de ascenso: Laredo, Tropezón y Cayón.
Descienden: Velarde, Naval y Rinconeda Polanco.
Máximo goleador: Dorronsoro (Cayón) con 31 goles.

GRUPO IV: PAÍS VASCO

Campeón: Portugalete.
Fase de ascenso: Sestao, Alavés B y San Ignacio.
Descienden: Ordizia KE, San Pedro y Bermeo FT.
Máximo goleador: Pisón (Sodupe UC), con 21 goles.

GRUPO V: CATALUÑA

Campeón: Llagostera-Costa Brava.
Fase de ascenso: Hospitalet, Horta y Prat.
Descienden: Grama, Santboia, Ascó y Martinenc.
Máximo goleador: Salinas Hospitalet), con 24 goles.

GRUPO VI: COMUNIDAD VALENCIANA

Campeón: Orihuela.
Fase de ascenso: La Nucia, Olimpic y Atlético Saguntino.
Descienden: Rayo Ibense, Torre Levante y Paiporta.
Máximo goleador: Chico (Atzeneta), con 23 goles.

GRUPO VII: COMUNIDAD DE MADRID

Campeón: Getafe B.
Fase de ascenso: Las Rozas, Alcobendas Sport y Móstoles URJC.
Descienden: Canillas, Vicálvaro, San Agustín de Guadalix.
Máximo goleador: Álvaro (Santa Ana), con 21 goles.

GRUPO VIII: CASTILLA Y LEÓN

Campeón: Zamora.
Fase de ascenso: Gimnástica Segoviana, Arandina y Numancia B.
Descienden: Briviesca, Cebrereña y Sporting Club Uxama.
Máximo goleador: Roberto (Atlético Astorga), con 29 goles.

GRUPO IX: ANDALUCÍA ORIENTAL Y MELILLA

Campeón: Real Jaén.
Fase de ascenso: Linares Deportivo, Antequera y El Palo.
Descienden*: Martos, Artafe Industrial, San Pedro, Guadix y River Melilla.
Máximo goleador: Antonio (Real Jaén), con 31 goles.

*Este grupo está pendiente de la decisión de la Federación de cuántos equipos bajarán finalmente. Podrían bajar hasta dos equipos más.

GRUPO X: ANDALUCÍA OCCIDENTAL Y CEUTA

Campeón: Cádiz B.
Fase de ascenso: Ceuta, Utrera y Algeciras.
Descienden: Arcos, Ecija, Cabecense, Atlético Espeleño y Guadalcacín.
Máximo goleador: Forján (Los Barrios), con 25 goles.

GRUPO XI

Campeón: Peña Deportiva.
Fase de ascenso: Mallorca B, Poblense y Formentera.
Descienden: Esporles, Son Cladera, Mercadal y Murense.
Máximo goleador: Terán (Ibiza), con 29 goles.

GRUPO XII

Campeón: Tamaraceite
Fase de ascenso: Mensajero, Unión Viera y Tenerife B.
Descienden: Unión Sur Yaiza MIC, El Cotillo y Las Zocas.
Máximo goleador: Víctor (Mensajero), con 20 goles.

GRUPO XIII

Campeón: Yeclano.
Fase de ascenso: Lorca Deportiva, Lorca y Águilas.
Descienden: La Unión Atlético, Estudiantes, Ciudad de Murcia, Algar, Cieza.
Máximo goleador: Vaquero (Yeclano), con 23 goles.

GRUPO XIV

Campeón: Mérida.
Fase de ascenso: Cacereño, Moralo y Coria.
Descienden: Pueblonuevo, Castuera y Valdelacalzada.
Máximo goleador: Cristo (Mérida), con 25 goles.

GRUPO XV

Campeón: Osasuna B.
Fase de ascenso: Peña Sport, Mutilvera y Beti Kozkor.
Descienden: Cantolagua, Avance Ezcabarte, Alesves.
Máximo goleador: Urrutia (Baztan), con 28 goles.

GRUPO XVI

Campeón: Club Haro Deportivo.
Fase de ascenso: SD Logroñés, Náxara y UD Logroñés Promesas.
Descienden: Rápid, Agoncillo y Autol.
Máximo goleador: Imanol (Logroñés), con 31 goles.

GRUPO XVII

Campeón: Tarazona.
Fase de ascenso: Illueca, Deportivo Aragón y Sariñena.
Descienden: San Lorenzo, Sabiñánigo, Almunia y Casetas.
Máximo goleador: Ballarín (Tarazona) y Míchel Sanz (Tarazona), ambos con 17 goles.

GRUPO XVIII

Campeón: Socuéllamos.
Fase de ascenso: Villarrubia, Villarrobledo y CD Toledo.
Descienden: Atlético Tomelloso, Marchamalo y Mora.
Máximo goleador: Megías (Socuéllamos) y Domenech (Guadalajara), ambos con 23 goles.